您现在的位置:温州第十二中学>> 通宝娱乐>> 荣誉中心

荣誉中心

2011学年第二学期教科研获奖情况汇总最新2012.07.02

作者: 来源:点击数: 发布时间:2012年06月14日【字体:
  • 课题立项

课题编号

课题承担者

课题名称

级别

时间

备注

WK1201018

李春旺

初中科学教学中的哲学教育研究--以浙教版科学史内容为例

市级

2012年课堂课题

教科规划课题

WK1201019

杨晖

初中班会课主体化、序列化研究与实践

市级

WY1201041

陶引

高中物理开放实验室开发与实施

市级

教学课题

WX1201041

谢祥

体育课有效放松内容的选择

市级

教师小课题

WX1201042

周静慧

案例教学在高中生物教学的应用

市级

WX1201043

陈华云

聚焦课堂教学,关注数学本质(为思维而教)

市级

WD1201018

陈智峰

高中语文主问题·关键词阅读教学模式的探索与实践

市级

温大课题

WD1201013

周爽

基于自主学习的初中科学复习课教学模式的实践研究

市级

 

 

  • 课题结题

课题

承担者

课题名称

编号

级别

奖次

时间

备注

吴步旭

执笔:

陈智峰

(徐庄华

王友生

杨凡虹)

《诗词校本课程开发与实践研究》

 

省级

一等奖

2012.01

2011年度全国基础教育有些科研成果

中央教研科学研究院

 

 

  • 案例

教师

内容

奖次

级别

时间

备注

潘晓燕

基于尊重学情的课堂观察——《探索人生的意义》教学为例

三等奖

市级

2012.01

温州市教育教学研究院

 

 

  • 论文获奖

教师

内容

奖次

级别

时间

备注

廖晓聪

《自我调节型学习模式在高中化学组合式试卷分析中的应用》

三等奖

市级

2012.05.30

关于公布2012年温州市高中各学科教师优秀教育教学论文评选结果的通知

温教研{2012}103号

吕芳芳

《高中化学新课程教学中的环境教育探索》

李春旺

《借力科学实验竞赛 提升学生实验素质》

一等奖

市级

2012.05.21

关于公布2012年温州市中小学教育装备论文评选结果的通知

温教装勤{2012}17号

何建国

《让学生依托科学实验自主 开展研究性学习》

二等奖

李金燕

《实施科学“五化”策略 提高实验教学实效》

谢琳

《问渠那得清如许,为有源头活水来——关于开展阅读指导课的几点思考》

三等奖

谢琳

以以学定教——初中语文教学内容的确定

一等奖

市级

2012.05.30

关于公布2012年温州市高中各学科教师优秀教育教学论文评选结果的通知

温教研{2012}103号

陈珺

中学音乐教学突显“人文性”的几点策略

一等奖

市级

2012.05.30

陈华云

聚焦数学课堂教学有效性的校本教研

二等奖

市级

2012.05.30

杨晖

构建初中主题班会课主体化、序列化实践与研究

二等奖

市级

2012.05.30

陈忠河

以“小组绑定”模式改造中学课堂初探

三等奖

市级

2012.05.30

李春旺

以学定教:初中科学有效提问的构建

三等奖

市级

2012.05.30

徐海青

从学生实际出发,用心打造有效科学实验课堂

三等奖

市级

2012.05.30

蔡露伊

就“地”取材:历史与社会教材内容合理选择的一种有效策略

三等奖

市级

2012.05.30

严迎春

 发展性的评价  学生的发展——体现发展性评价的高中历史作业的设计

三等奖

市级

2012.05.30

郑士华

节水型水龙头

一等奖

国家级

2012.01.11

实用新型专利

郑显灿

《高·深·准》

市级

一等奖

2011.09.20

2011年上半年“温州市名师大讲堂”点评征文活动

温州市名师建设工作领导小组办公室

谢辉辉

《用“心”读书、用“新”读书》

二等奖

 

 

  • 论文发表

姓名

内容

级别

发表刊物

时间

备注

杨礼超

《论中学英语教师专业化发展的着力点》

省级

《新课程学习》

2012.03.25

 

《穿越心灵天空,激活教学课堂》

《新作文·教育教学研究》

2011.11

 

李燕玲

《论学校体育是国民体育的基础》

省级

《大观周刊》

2012年第45期

 

徐小丹

《对我校中考体育考试工作的评估与思考》

省级

《科教文汇》

2012/4

 

《如何根据初中生的体育活动特点上好体育课》

省级

教育学文摘

2011.7

 

张韦韦

《期待学生因“你”而神采飞扬》

省级

《新天地》

2011.09.20

 

《教学高潮的设计在课堂中的运用》

省级

《中华少年》

2012.04.01

 

徐海青

《网络教学资源育学生自主学习的优化整合》

省级

《考试周刊》

2012年第17期

 

卢万华

《基于网络辅助数学复习课堂教学实践与研究》

省级

《中学数学》

2012年3月下

 

吕芳芳

苏教版《氯气的性质与作用》教学课例

省级

《新校园》

2012年第01期

 

李远平

《数学教学中情境创设的探索与思考》

省级

《现代交际》

2011年10月刊

 

李金燕

《天宫一号中的物理知识》

省级

《理科考试研究》

2012.5

 

《巧用逆向思维法解科学图线题》

2012.6

 

李金燕

《在课例研究中成长》

省级

《教育与管理》

2012.03

 

陈智峰

《意蕴深沉,哲思横生》

省级

《考试指南报》

2011.9.12

 

《2011年高考语文浙江卷古诗文阅读主观题部分试题评卷分析》

省级

《考试报》

2011.9.28

 

《语文教师在课堂研究性学习中的角色》

国家核心

《教育研究与实验》

2011.11

 

《新课标诵读教学观摭谈》

省级

《中学语文》

2012.1

 

《对“鬼雨”从不同层面的几种解读之比较》

国家核心

《语文建设》

2012.4

 

《见微知著,思想深刻》

省级

《考试指南报》

2012.5.8

 

《一曲琵琶说到今》

省级

《考试报》

2012.5.14

 

夏秀月

《解读阅读材料,开发课程资源——对高三练习课阅读理解校对方式的几点思考》

省级

《中学课程辅导》

2012/3

 

蔡燕

《“野百合”也有春天》

省级

《才智》

2011年第9期上旬刊

 

潘圆圆

《改革开发以来温州农村村委会选举制度的民主化进程——以瓯海区新桥街道高翔村为例》

市级

《温州史学论丛》

第一辑

 

陈宣文

《浅谈中学生挺身式跳远的教学和训练》

市级

《体育博览》

2011年8月

 

《儒家思想何以治武》

省级

《读写算》

2011.08

 

吴秀霞

《一堂被逼着上的课——“走向成熟”教学案例》

省级

《学习导刊》

2011.04.21

 

《以省优观摩课为例——用问题解决学习法构建高效的初中科学课堂》

省级

《学习导刊》

2012.03.23

 

李春旺

《初中科学课堂有效教学之我见》

省级

《新课程学习》

2012.02

 

张崇钗

《浅谈高中英语作业的设计与批改》

省级

《中学生英语》

2012.第1期

 

徐海青

《古诗词在科学教学中的应用》

省级

《现代教育科学》

2012.3

 

陈智峰

《助推“后20%学生”实现“华丽转身”》

市级

《温州教育》

2012.5

 

陈盛

《优化初中数学教学设计 提高教学效率》

省级

《成功》

2012年第6期

 

郑煦

《关于信息技术课堂“三维目标”的实现》

省级

《东西南北》

2012年第5期

 

陈珺

《新型音乐课堂教学模式初探》

省级

《读写算》

2012第43期

 

《推进初中音乐教学多元评价的有效方式》

省级

《教育实验与研究》

2012年第6期2012.6

 

 

 

 

  • 教学软件(课件、课例)评比

教师

内容

奖次

级别

时间

备注

陈可映

《八年级英语上册Unit8复习》

二等奖

市级

2012.04

温州市电化教育馆

温州市教育信息中心

倪彪

《高二化学同步辅导:原子核外电子排布与元素周期律》

三等奖

市级

吴春平

《我用残损的手掌》

一等奖

省级

2012.01

浙江省教育厅基教处

浙江省教育厅职成教处

浙江省教育技术中心

浙江省教育厅教研室

林峥

《会考综合复习—网页部分(一)》

一等奖

市直

2012.03.23

温州市教育教学研究院文件

关于公布2012年市局直属高中信息技术课堂教学评比结果的通知

温教研综{2012}49号

翁晓啡

《多媒体技术应用》—3.1

三等奖

 

 

 

  • 课堂教学(实录)、优质课评比

教师

内容

级别

奖次

时间

备注

林峥

《图片素材——Photoshop》

市级

一等奖

2012.05.31

2012年温州市高中信息技术课堂教学评比

陈宣文

《远掌前滚翻、趣味接力比赛》

市直

三等奖

2012.03.28

关于公布2012年市局直属学校体育课堂教学评比结果的通知

温教研综{2012}52号

林双录

《坐标平面内的图形变换》

市直

二等奖

2011.12.23

2011年温州市直初中数学优质课评比

温州市教育教学研究院

吴郴斌

2012年温州市局直属中学高中地理

市直

二等奖

2012.05.14

温州市教育教学研究院

 

 

 

  • 竞赛

教师

内容

级别

奖次

时间

备注

张全雷

张崇钗

王海娟

孙美玲

金旻

2011年温州市普通高中英语学科命题竞赛

市级

二等奖

2012.01.06

温州市教育教学研究院

张韦韦

杨程

吴郴彬

2011年温州市普通高中地理学科命题竞赛

市级

三等奖

陈斯诗

2011年温州市普通高中通用技术学科命题竞赛

市级

三等奖

2012.01.06

温州市教育教学研究院

倪彪

葛红晓

廖晓聪

张仁密

吕芳芳

2011年温州市普通高中化学学科命题竞赛

市级

三等奖

2012.01.06

温州市教育教学研究院

金小慧

2011年温州市第三届初中数学教师学科知识竞赛

市级

三等奖

2011.12.23

温州市教育教学研究院

吕芳芳

关于公布2012年温州市第六届高中化学青年教师学科知识竞赛获奖名单的通知

市级

二等奖

2012.05.11

 

温教研高{2012}89号

朱光

2011年温州市第三届初中数学教师学科知识竞赛

市级

一等奖

2011.12.23

温州市教育教学研究院

陈一波

温州市高中青年生物教师学科知识竞赛

市级

二等奖

2012.05.21

温州市教育教学研究院文件

温教研高[2012]93号

谢尚孩

三等奖

黄如柏

邵永杰

2012年温州市高中数学教师学科知识竞赛

市级

三等奖

2012.05.04

温州市教育教学研究院文件

温教研高[2012]80号

 

 

  • 市(市直)级公开课、评课

教师

内   容

级别

时间

备注

周晓芳

《学会换位思考》

市直

2012.03.23

我市直属学校心理教研活动承担心理辅导活动

谢辉辉

《半张纸》

市直

2012.03.31

市直高二《外国小说欣赏》教学专题研讨会

温州市教育教学研究院

吴小燕

《骑桶者》

林尔迪

《春酒》

市级

2012.04.12

在温州大学举办的浙江省中小学教师专业发展之“初中语文骨干教师培训”活动中举行公开教学

温州大学教师教育学院

谢琳

《猫》

陈乐

《pascal文件操作》

市级

2012.04

为我院10教育技术学专业本科生开设

温州大学教师教育学院

陈宣文

温州市局直属首届中小学体育教师评课比赛

普高组二等奖

2011.11.07

温州市教育教学研究院

庄仁想

《word表格的设计与制作》

市级

2012.04

温州大学教师教育学院

郑煦

《巧用word中自选图形》

《如何为学生讲动画制作》

翁晓啡

《excel综合运用》

《以excel为例谈信息技术会考复习》

林峥

《如何进行信息技术会考复习》

2012.05

李远平

《多边形(2)》

市级

2012.03.29

 

张韦韦

《美国》

市级

2011.12.21

温州市教师教育院

《大气运动》

市级

2012.04.20

温州市教师教育院

陈智峰

《阅读是一种孤独》

市级

2012.05

杭州师范大学继成教育学院

杭州市中小学教师培训中心

谢尚孩

《动物激素1》

市直

2012.03

温州市教育教学研究院

杨凡虹

《七年级下Unit 9 Reading》

市级

2012.05.14

温州市教师教育院

林峥

《网站和网页》

市级

2011.11.30

温州市教师教育院

夏秀月

《Modu1e1 Unit4 Reading》

市级

2011.10.21

温州市教师教育院

冯京和

《巧用word中自选图形》

市级

2012.04

温州大学教师教育学院

陈智峰

《从常识出发开展古诗词教学》

市级

2012.04.14

永嘉县教师进修学校

 

 

  • 专题讲座

教师

内   容

级别

时间

备注

黄小燕

《初中数学教学反思的做法》

市级

2011.12

温州大学教师教育学院

黄小燕

《如何上评卷课》

市级

2012.04

温州大学教师教育学院

陈英姿

《晒书》

市级

2011.10

温州市绣山中学

应华健

《如何为学生讲网站制作》

市级

2011.11

温州大学教师教育学院

夏秀月

林娟娟

《重词汇、打基础、抓落实》

市级

2011.12.01

温州市第三、四类学校高二英语会考研讨会上做书面交流

温州市教育教学研究院

杨程

《Global Mapper 12 制图技术》

市直

2012.02.21

永嘉县2012年上半年高中地理教师绘图技能培训暨教研组长会议

永嘉县教育局教研室

李燕玲

《义务教育新课程改革解读》

市级

2012.03.22

温州市体育课堂教学“送教下乡”活动

温州市教育教学研究院

倪孟达

《外国文学如何肩负母语教育的重担》

市直

2012.03.30

市直高二《外国小说欣赏》教学专题研讨会

温州市教育教学研究院

翁晓啡

《以Excel为例谈信息技术会考复习》

市级

2012.04

温州大学教师教育学院

《Excel综合运用》

周晓芳

2012“晴朗六月”中高考考前心理辅导活动中承担热线电话咨询

市级

2012.04.10

 

杨晖

《文化育班》

市级

市级

温州大学举办的瑞安市中小学名班主任培养对象研修班

陈斯诗

《教师自制教具展示》

市级

2012.05.18

2012年温州市高中通用技术学科会考高科质量分析会

温州市教育教学研究院

杨程

《等高线地图制作的实践与思考》

市级

2012.05.19

温州市高中地理新课程“疑难问题解决”专题培训会

陈华云

《与青年教师谈数学课堂教学》

市直

2011.11.18

温州市2011年市局直属学校高中数学新教师第2次集训讲座

温州市教师教育院

周文晓

《初中数学分层作业的实践和效果分析研究》

市级

2012.01.13

温州市初中数学新课程教学研究班第八次研讨培训暨结业活动

温州市教育教学研究院

周静慧

《神经调节》

市级

2012.04

在温州市高三生物学科第三、四学校“二模”分析暨高考复习研讨会中作评课发言

温州市教育教学研究院

姚陈雨

温州市初中数学学业考试复习会议上作专题点评

市级

2012.03.08

温州市教育教学研究院

陈智峰

温州市第十七次高中新课程教学评价研训会语文科主评

市级

2011.11

温州市教研院

陈智峰

温州市第十八次高中新课程教学评价研训会语文科主评

市级

2012.5

温州市教研院

陈智峰

中学语文阅读教学“主问题关键词”教学法实践与思考

市直

2011.10

永嘉县教师进修学校

周爽

《课堂教学的艺术系》

市级

2012.05.17

温州大学

王仁

《大点计时器在实验中的应用》

市级

2012.05.02

温州市2012年高三物理第三、四类学校“二模”分析会暨高三复习研讨会上进行主题评课

李春旺

《师范生技能》

市级

2012.04.06

温州大学法政学院

杨凡虹

《思维导图在听说课中的使用策略》

市级

2012.02.24

温州市教师教育院

冯京和

《如何为学生讲word》

市级

2012.03

温州大学教师教育学院

 

 

  • 校本课程

教师

内    容

级别

奖次

时间

备注

 

 

 

  • 指导师

教师

内容

级别

时间

备注

杨程

2012年温州市普通高中地理学科(绘图)高考研究

市级

2011.10.10

温州市教育教学研究院

潘晓燕

2012年温州市初中历史与社会教“尊重课标、有效教学”90学时培训教学实践

市级

2012.04.22

温州市教师教育院

陈乐

第17届全国青少年信息学奥林匹克联赛温州赛区

市级

2011.11.03

温科协{2011}99号

任伟

2012年温州市初中科学教师专业技能提升90学时培训教学实践

市级

2012.04.16

温州市教师教育院

杨晖

温州市名师建设工作领导小组办公室关于温州市杨晖初中名班主任工作室主持人助理和学员的批复

市级

2012.05.21

温州市名师建设工作领导小组办公室

林峥

2012年温州市普通高中信息技术学科高考研究指导师专家组成员

市级

2011.10.10

温州市教育教学研究院

杨凡虹

担任我校余舒柔英语老师指导师

市级

2011.09.01

温州市第二实验中学

白炳烛

2011年7月参加浙江省中小学教师教育技术(教学人员·初级)培训项目的助学导师

市级

2011.11

浙江省中小学教师教育技术培训项目办公室

 

 

  • 空中课堂

教  师

内     容

时间

级 别

备注

许坚儒

八年级数学同步辅导(1)

2011-10-23

市直

 

倪彪

高二化学同步辅导(1)

2011-11-12

 

许坚儒

八年级数学同步辅导(2)

2011-11-13

 

聂金凯

高二历史同步辅导(1)

2011.11.13

 

陈华云

高一数学同步辅导(1)集合复习课

2011.11.13

 

陈华云

高一数学同步辅导(2)函数复习课(一)

2011.11.19

 

倪彪

高二化学同步辅导(2)同分异构体

2011-11-19

 

陈华云

高一数学同步辅导(3)函数复习课(二)

2011.11.27

 

陈华云

高一数学同步辅导(4)函数复习课(三)

2011.12.04

 

倪彪

高二化学同步辅导(3)原子核外电子排布与元素周期律

2011-12-10

 

聂金凯

高二历史同步辅导(2)一战的结束及其影响

2011.12.11

 

陈华云

高一数学同步辅导(5)函数复习课(四)

2011.12.11

 

倪彪

高二化学同步辅导(4)

2011-12-17

 

聂金凯

高二历史同步辅导(3)

2011.12.25

 

许坚儒

八年级数学同步辅导(3)

2012-01-03

 

林娟娟

高一英语同步辅导:期末复习

2012-01-07

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](1)

2012-02-26

 

郑洪宇

八年级数学同步辅导(1)一元二次方程的复习

2012-03-04

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](2)

2012-03-04

 

周文晓

八年级数学同步辅导(2)频数及其分布

2012-03-11

 

许坚儒

八年级数学同步辅导(3)命题与证明

2012-03-18

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](3)

2012-03-18

 

孙美玲

高二英语必修五同步辅导(1)

2012-03-24

 

陈丹慧

八年级数学同步辅导(4)考前辅导

2012-03-25

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](4)

2012-03-25

 

孙美玲

高二英语必修五同步辅导(2)

2012-04-07

 

李远平

八年级数学同步辅导(5)考前辅导

2012-04-08

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](5)

2012-04-08

 

夏秀月

高中英语辅导(1):虚似语气专题复习

2012-04-14

 

王海娟

高一英语同步辅导(1):被动语态专题复习(1)

2012-04-21

 

林旭升

高二数学同步辅导(1)

2012-04-22

 

陈盛

八年级数学同步辅导(6)平行四边形的性质

2012-04-22

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](6)

2012-04-22

 

王海娟

高一英语同步辅导(2):必修3 unit2复习

2012-04-28

 

林娟娟

高三英语同步辅导(3):时态和语态专题复习

2012-05-05

 

孙美玲

高二英语选修六同步辅导(1)

2012-05-05

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导[十二中](7)

2012-05-06

 

陈星繁

高二数学同步辅导(2)

2012-05-11

 

黄小燕

八年级数学同步辅导(8)平行四边形的性质与判定复习

2012-05-13

 

叶圣忠

八年级英语同步辅导(8)

2012-05-13

 

张丽江

高二数学同步辅导(3)

2012-05-13

 

梁艳

七年级英语同步辅导(1)

2012-05-18

 

孙美玲

高二英语选修六同步辅导(2)

2012-05-19

 

郑洪宇

八年级数学同步辅导(9)矩形与菱形

2012-05-20

 

梁艳

七年级英语同步辅导(2)

2012-05-25

 

许坚儒

[专] 八年级数学同步辅导(10)特殊四边形的复习

2012-06-02

 

孙美玲

[专] 高二英语选修六同步辅导(3)

2012-06-02

 

陈丹慧

[专] 八年级数学同步辅导(11)反比例函数

2012-06-03

 

池方利

[专] 八年级数学同步辅导(7)平行四边形的判定

2012-06-10

 

李远平

[专] 八年级数学同步辅导(12)考前复习

2012-06-17

 

高燕

《高考诗文鉴赏——抓意象  鉴诗文》

2011-11-23

 

 

 

 

  • 个人奖

教师

内    容

级别

奖次

时间

备注

卢万华

经温州市中学高级教师履职考核

 

优秀等次

2011.11

温州市教育局

陈艳

《肋间外肌》

市级

三等奖

2011.12.30

2011年温州市初中科学实验改进评比

温州市教育教学研究院

吴小燕

温州市2012年1月份普通高中会考

市级

阅卷工作先进个人

2012.02.03

温州市教育考试院

温州市教育教学研究院

邵永杰

冯京和

2011年度市直学校教育信息化

市直

工作先进个人

2012.01

温州市电话教育惯

温州市教育信息中心

叶志远

2012年温州中学生田径运动会

市级

优秀裁判员

2012.03

温州市教育局

陈宣文

优秀教练员

李燕玲

2012年温州市少年儿童田径分龄赛暨温州市中小学生田径比赛

市级

体育道德风尚奖裁判员称号

2012.05.15

温州市体育局

陈智峰

浙江省教科研

省级

先进个人

2011.10

浙江省教科院

陈智峰

 

市级

优秀学员

2012.5

杭州市中小学教师培训中心

李春旺

2011年市直初中教师实验技能比赛

市直

二等奖

2011.07

温州市教育装备和勤工俭学管理中心

温州市教育教学研究院

徐海青

徐海青

2011年温州市初中毕业生学业考试

市级

优秀阅卷师

2011.06

温州市教育局

陈智峰

2012年浙江省高考语文评卷工作

省级

优秀阅卷员

2012.06

浙江省教育考试院

陈乐

第二届温州市中小学信息技术教师技能大赛

市级

二等奖

2012.04.23

温州市教育教学研究院

温州大学教师教育学院

关于公布第二届温州市中小学信息技术教师技能大赛结果的通知

温教研综{2012}67号

 

 

 

 

 

学生获奖

  • 青少年

指导师

姓名

项  目

奖次

等级

时间

备注

金建央

郑士华

林睿

《苔藓涵养水份原理的探究》

二等奖

市级

2012.03

第二十六届温州市青少年科技创新大赛科技创新项目(科学论文)

郑士华

方鹏

《中学生长时间操作电脑对视力影响的调查》

陈明宏

陈玺如

《空中的梦想家》

三等奖

第二十六届温州市青少年科技创新大赛少儿科学幻想绘画(中学组)

陈汝

《千里眼在行动》

郑士华

刘保冬

林钦濠

董钊利

方岭永

《新型测电功能的老虎钳》

三等奖

第二十六届温州市青少年科技创新大赛科技创新项目(发明创造)

翁晓啡

吴思凡

倪怀诚

 

初中组一等奖

 

2011.07

第十一届中国青少年机器人竞赛——机器人足球比赛

中国科学技术协会

翁晓啡

胡勤俭

余轩

李欢宸

 

一等奖

省级

2012.02

第九届浙江省青少年电脑机器人竞赛足球赛项目

浙江省科学技术协会

浙江省教育厅

郑士华

南非

项浩熙

团体载人纸车比赛竞速赛初中组

一等奖

市级

2012.06.20

关于公布温州市第四届青少年创意大赛获奖名单的通知

团温联[2012]34号

共青团温州市委

温州市教育局

少先队温州市工作委员

南非

项浩熙

团体载人纸车比赛制作设计初中组

二等奖

徐开来

《具有装饰作用且节省空间的收纳盒》

一等奖

吴海纳

林洲锐

《太阳能温控喷雾系统》

方岭永

《带称餐椅》

二等奖

《节能高效电蚊拍》

陈玟妤

《多功能颜料铲子》

傅何彬

《新型直尺——快速画出角平分线》

方岭永

徐国聪

《新型测电功能的老虎钳》

廖世超

《公交车空气调节装置》

三等奖

陈王圣哲

《能挤牙膏的折叠牙刷》

《病人专用保温水杯》

季绮绮

《帮孩子分辨左右鞋子的工具》

徐上雅

《定时煤气灶》

傅何彬

《新型量角器——量角器和直尺的组合》

林耀民

《橡皮清洁工》

吴啸

《能画角的圆规》

项浩熙

《智能加热水龙头》

项浩熙

项浩熙

《定时、过载报警插板》

南非

吴啸

《太阳能自动浇花器》

郑士华

陈卓

《“东风”带降模型火箭(S6)》

二等奖

市级

2012.06.18

2012年温州市青少年航天模型锦标赛

温州市体育局

温州市教育局

温州市科学技术协会

共青团温州市委

 

孙雨奇

蔡礼谦

《“长征”伞降模型火箭》

徐开来

《50米定点模型火箭(S6)》

三等奖

孙雨奇

孙雨奇

陈卓

徐开来

蔡礼谦

《“长征”伞降模型火箭》

第四名

 

 

  • 奥林匹克

指导师

姓名

内      容

奖次

等级

时间

备注

陈乐

江昊

第17届全国青少年信息学奥林匹克联赛温州赛区

普及组

一等奖

市级

2011.11.03

关于公布第17届全国青少年信息学奥林匹克联赛温州赛区获奖名单的通知

温科协{2011}99号

李钊浩

姜晨昊

李锦浩

孙雨奇

罗丹

林益鑫

孙豪

陈纲显

林铭浩

也迎宁

王逸环

普及组

二等奖

陈力豪

胡百加

叶梓成

周子曜

潘梦圆

叶柏成

张诚

郑昊

何志豪

胡一粟

赵舒啸

俞浩然

潘尚志

周倩

冯京和

谢雅琪

张健

陈乐

丁樱如

普及组

三等奖

陈一萱

支适予

饶子垚

冯京和

项浩然

麻璐璐

刘闻博

陈纤瑶

胡佳丽

秦博雯

郑博文

赵王轩

徐舟艇

姜彦盛

陈乐

陈力豪

第十七届全国青少年信息学奥林匹克联赛浙江赛区

普及组一等奖

省级

2012.03.12

关于公布第十七届全国青少年信息学奥林匹克联赛浙江赛区竞赛结果的通知

浙科协发{2012}15号

孙豪

普及组二等奖

李锦浩

林铭浩

叶迎宁

江昊

李钊浩

罗丹

姜晨昊

普及组三等奖

孙雨奇

林益鑫

陈纲显

王逸环

 

 

 

  • 艺术节

指导师

姓名

内      容

奖次

等级

时间

备注

陈飚

徐从业

乐器

高中组三等奖

市直

2012.05

温州市第二十四届中小学艺术节表演类比赛

温州市教育局

 

林小佳

罗丹

声乐

《多情的土地》

初中组三等奖

杨蜜

谢运泽

戴悠然

舞蹈

原创《暗香》

臧莹

www.itb8888.com

课本剧

《祝福》

高中组一等奖

臧莹

金铭

朗诵

《江姐》

林邦彬

www.itb8888.com

乐器

《石头溪》

初中组三等奖

市级

2012.05

臧莹

课本剧

《祝福》

高中组一等奖

臧莹

金铭

朗诵

《秋瑾》

陈明宏

胡智涵

剪纸

初中组

一等奖

市级

2012.05

温州市第二十四届中小学艺术节美术类比赛

温州市教育局

张聪鹂

罗丹

设计

初中组二等奖

杨立平

谢弘毅

软笔书法

初中组三等奖

杨立平

胡萌窃

篆刻

张聪鹂

项驿博

摄影

陈明宏

陈玺如

绘画

张聪鹂

钱洁琼

绘画

高中组二等奖

杨立平

王话语

软笔书法

高中组三等奖

杨立平

金培芳

篆刻

张聪鹂

蔡思思

剪纸

张聪鹂

王嘉聪

设计

张聪鹂

邱佳萌

摄影

 

 

 

  • 网页制作

指导师

姓名

项  目

奖次

等级

时间

备注

林峥

杨嘉依

第十四届青少年科技节市直学校中学生现场网页制作选拨赛

二等奖

市直

2012.02

温州市教育局

赵彬斌

三等奖

应华健

吴昕璇

一等奖

田泓

吴昕璇

第十四届青少年科技节中学生现场网页制作比赛

二等奖

市级

田泓

吴昕璇

《瓯文化》在第三届全省未成年人公益广告创意大赛暨第十二届全省中小学电脑制作活动

三等奖

省级

2011.12

浙江省教育厅办公室

徐家裔

《探索人类文明起源》在第三届全省未成年人公益广告创意大赛暨第十二届全省中小学电脑制作活动

优胜奖

 

 

  • 电脑制作

 

指导师

姓名

题目

奖次

级别

时间

备注

应华健

蒋聪聪

温州名人名家

一等奖

市级

2011.09.07

关于公布温州市第十三届中小学生电脑制作评比活动结果的通知

刘雪纯

故人源居

二等奖

赵雨洛

墨行中国

郑煦

陈淑婷

江亭有孤屿,千载迹犹存

林晨

奋斗的蚂蚁

 

 

  • 小课题

指导师

姓名

题目

奖次

级别

时间

备注

张韦韦

任浩佳

吕娜

林丹晓

叶艇

陈逸瑶

林瑶瑶

《当时明月在》

二等奖

市级

2011.04.20

2011年温州市地理学科小课题研究成果评比结果的通知

温教研高{2011}61

蔡小寒

李姿然

郑柏琦

《星座那些事》

二等奖

市级

2012.04.05

2012年温州市地理学科小课题研究成果评比结果的通知

温教研高{2012}54

蓝一沁

季绮绮

朱施施

《太阳升兮照万方》

三等奖

刘保冬

陈方杰

张贤婷

徐怡君

《温12中教室灯光布局的合理性》

二等奖

市级

2012.04.09

温州市教育教学研究院关于公布2011年温州市高中学生数学小课题评选获奖的通知

林旭升

郑施祺

《游戏中的数学》

徐哲坚

张雁

陈钧炜

《饮料瓶形状和尺寸的最优设计》

三等奖

陈星繁

叶俊

张子丞

王珏

《从父母亲戚要买房想到的》

张丽江

叶伊丽

张晓娜

叶才慧

《如何巧解魔方》

张少云

吴海纳

《太阳能温控自动喷雾降温系统的研制》

一等奖

市级

2012.03.13

温州市教育教学研究院

关于公布温州市第二届初中学生科学小课题研究成果评比结果的通知

温教研初{2012}41

施畅

黄煜丹

吴昕璇

《关于对定时、过载报警插板的探究》

二等奖

 

 

  • 竞赛

指导师

姓名

内容

奖次

级别

时间

备注

叶坚秀

严迎春

张韦韦

蒋越

关于公布2011年温州市高三文科综合知识与能力竞赛获奖名单的通知

三等奖

市级

2012.01.13

温州市教育教学研究院

温教研高{2012}198

张子丞

吕芳芳

叶欢瑶

关于公布2012年温州市第二届“小科学家摇篮杯”高一学生化学竞赛(市局直属B组)获奖名单的通知

三等奖

市级

2012.05.08

温教研高{2012}96

赵凯迪

徐安翔

许坚儒

胡一粟

温州市第二届八年级学生“生活中的数学知识”大赛

二等奖

市级

2012.04.17

温教研初{2012}63

温州市教育教学研究院

池方利

李锦浩

郑洪宇

林益鑫

三等奖

李远平

孙雨奇

池方利

李锦浩

2011年温州市直八年级学生“生活中的数学知识”大赛

一等奖

市直

2011.12.23

温州市教育教学研究院

温教研初{2011}213

李远平

孙雨奇

池方利

叶梓成

二等奖

姜晨浩

郑洪宇

陈纤瑶

李远平

陈翰翔

三等奖

池方利

胡一粟

胡百加

林益鑫

陈潘升

姜昊

许坚儒

周倩

倪彪

李恺琳

2012年温州市高二学生化学竞赛(市直B组)

二等奖

市直

2012.05.22

温州市教育教学研究院

温教研高{2012}116

陈葵阳

张仁密

软一鹏

李舒豪

三等奖

张仁密

周成

2012年全国高中学生化学竞赛(温州市级奖B组)

一等奖

市级

2012.05.22

温州市教育教学研究院

温教研高{2012}117

倪彪

张晓娜

二等奖

袁钊

三等奖

王研

李春旺

郑汇川

2012年温州市局直属初中学生科学实验能力竞赛

三等奖

市直

2012.02

温州市教育装备和勤工俭学管理中心

温州市教育教学研究院

胡百加

二等奖

林益鑫

一等奖

温怀宁

钱张琳

三等奖

林铭浩

谢尚孩

陈葵阳

2012年市局直属学校高中生物学生竞赛

一等奖

市直

2012.05.21

温州市教育教学研究院文件

温教研高[2012]92号

叶才慧

周成

二等奖

林奕成

张晓娜

三等奖

陈一波

谢博凯

夏添豪

 

 

  • 田径运动会

指导师

姓名

内容

奖次

级别

时间

备注

陈宣文

姚政羽

100M

第一名(二级)

市级

2012.04

2012年中学生田径运动会

 

200M

第一名(二级)

4*100M

第一名

郑智聪

100M

第二名

200M

第二名(二级)

4*100M

第一名

林楠

跳远

第一名

跳高

第七名

4*100M

第一名

张晨迪

4*100M

第一名

方张利

200M

第四名

400M

第六名

4*100M

第一名

陈昊

铅球

第二名

周成

800M

第四名

1500M

第七名

胡呸呸

800M

第五名

1500M

第八名

吴铭章

5000M

第八名

华哲慧

跳高

第二名

跳远

第三名

4*100M

第二名

程蕾伊

跳远

第一名

100M

第二名

4*100M

第二名

陈玟妤

4*100M

第二名

戴婧伊

4*100M

第二名

韩一方

4*100M

第二名

叶志远

韩一方

三级跳远

第二名

跳远

第六名

缪东宸

跨栏

第六名

三级跳远

第八名

潘浩淼

跨栏

第五名

三级跳远

第四名

张晨迪

三级跳远

第七名

金盟翔

跨栏

第六名

林明东

唐超伟

100M

第三名

200M

第二名

4*100M

第六名

金盟翔

4*100M

第六名

金柏温

4*100M

第六名

谷孙忠

4*100M初中男子组

第六名

黄甸甸

黄圆圆

杨嘉莉

王佳卉

4*100M初中女子组

第七名

谢祥

戴泽宇

1500M

第四名

陈美丽

金柏温

跳远

第五名

李其衡

跳远

第六名

李锋

王人毅

跳高

第五名

李婕闻

跳高

第八名

 

 

高中乙组

第二名

 

 

 

 

 

初中组

第七名

 

 

 

徐小丹

 

初中女子团体

第4名

市级

2011.08

温州市第2届中学生羽毛球锦标赛

 

初中女子个人

第6名

 

初中男子团体

第5名

陈美丽

 

啦啦操团体

三等奖

全国中学生校园健身啦啦操温州赛区

 

 

 

  • 学生小论文获奖

指导师

姓名

内容

奖次

级别

时间

备注

潘晓燕

胡一粟

《老师我想吃那块蛋糕》

三等奖

市直

2012.02.27

2011年温州市局直属中学初中生优秀政治小论文评比

谢尚孩

陈天力

《www.itb8888.com直饮水饮用情况报告》

二等奖

市级

2012.03.19

2012年高中学生物理、化学、生物小论文评比

温州市教育教学研究院

吕芳芳

夏大卫

《多种除蚊方法及效果的探究与比较》

二等奖

周嵩程

陈超

《瓯江水质调查》

三等奖

张雁

《水瞬间结冰的原理探究》

陈丹

张雁

《温州垃圾处理调研》

三等奖

周文晓

孙文晶

《由泰勒斯测金字塔想到》

三等奖

市级

2012.04.05

温州市教育教学研究院

温州市第五届初中学生数学小论文比赛

金小慧

林景仰

陈阳昊

《几何特殊证明方法——面积法》

周文晓

孙文晶

《由泰勒斯测金字塔想到》

一等奖

市级

2012.01.11

温州市教育教学研究院

温州市第五届初中学生数学小论文比赛

金小慧

林景仰

陈阳昊

《几何特殊证明方法——面积法》

一等奖

朱光

卢拂绮

郑乐桐

许畅

施畅

方昕

《由两个相同平均数的样本方差说起》

二等奖

陈盛

杨丹蕊

卢嘉怡

《三角形面积的几种求法》

梅东晗

方昕

《一道竞赛题多解》

朱光

叶方舟

《篮球中的数学》

三等奖

姚陈雨

王婧瑜

王煜

《数学方法与应用》

洪燕

成星搏

《折纸引发的数学问题》

郑士华

施畅

多功能指甲剪

一等奖

国家级

2012.02.22

国家级实用新型专利

陈阳昊

新型拖把

罗丹

新型饭勺

2012.04.11

孙雨奇

多功能太阳能户外杯

2012.05.16

 

 

  • 学生获奖

指导师

姓名

奖项

奖次

级别

时间

备注

郑士华

吴昕璇

温州市第二届“小科学家” 评选

“小科学家”提名奖

市级

2012.05

温州市教育教学研究院

温州市“小科学家”培养工程理事会

施畅

小科学家

金小慧

林景仰

温州市第三届“小数学家”评选

“小数学家”提名奖

市级

2012.05

温州市教育教学研究院

温州市数学家摇篮工程理事会

陈斯诗

陈王圣哲

潘智慧

《粉笔灰分离器》

二等奖

市级

2012.05.30

2012年温州市第二届普通高中通用技术学科学生作品设计比赛

 

                                                             温十二中教研室

                                                              2011年8月

 

收藏 打印文章