您现在的位置:温州第十二中学>> 通宝娱乐>> 荣誉中心

荣誉中心

2012年度学校各类荣誉

作者: 来源:点击数: 发布时间:2013年02月26日【字体:

二〇一二年学校各类荣誉

一、学校集体:

1.我校荣获2011年度市直学校教育信息化工作先进单位称号。(温电教[2012]3号)

2.我校荣获2011年度温州市教育信息化工作先进单位称号。(温教办电[2012]2号)

3.我校荣获“现代学校联盟行动计划”首批加盟学校(园)称号。(中国教育学会学术公报2011年第二期【总第2期】)

4.我校荣获2011年度市局直属学校(单位)财务工作先进单位称号。(温教办计[2012]21号)

5.我校被评为“温州市一级心理健康教育辅导中心(站)”。(温教办体[2012]79号)

6.我校被评为温州市直教育系统学习型领导班子。(温教党[2012]40号)

7.我校在2012年市局直属学校中学生暑期社会实践活动先进集体和个人评比活动中荣获优秀组织奖。(团温教 [2012]12号)

8.我校荣获2012年度全市中小学网络中心机房建设管理先进单位称号。(温电教[2012]13号)

9.我校在温州市第四届青少年创意大赛中获优秀组织奖。(团温联[2012]34号)

10.我校荣获2012年浙江省第五批体育特色学校(篮球)称号。

11.我校荣获2012年温州市全国科普日活动优秀组织单位称号。(温科协[2012]90号)

12. 我校信息技术、心理健康项目获得2011年市直学校特色项目认定,篮球项目获得2012年度市直学校特色项目认定。(温教办直[2012]125号)

13.2012全国青少年信息学奥林匹克联赛获“浙江省优秀参赛学校”。

二、教师个人:

(一)课题论文获奖、发表

1.我校教师所承担的课题在温州市2012年度各类课题立项中予以立项的名单:

(1)2012年温州市教育科学规划课题立项名单:

李春旺:《初中科学教学中的哲学教育研究--以浙教版科学史内容为例》   

杨  晖:《初中班会课主体化、序列化研究与实践》

(2)2012年温州市教学研究课题立项名单:

陶  引:《高中物理“开放实验室”开发与实施》

(3)2012年温州市教师小课题立项名单:

谢  祥:《体育课有效放松内容的选择》

周静慧:《案例教学在高中生物教学的应用》

陈华云:《聚焦课堂教学,关注数学本质(为思维而教)》

3.我校教师在2012年温州市中小学教育装备论文评选活动中的获奖名单(温教装勤〔2012〕17号):

中学实验类:一等奖:李春旺《借力科学实验竞赛  提升学生实验素质》

            二等奖:何建国《让学生依托科学实验自主开展研究性学习》

            二等奖:李金燕《实施科学“五化”策略  提高实验教学实效》

4.我校教师在2012年基础教育课题结题与优秀成果评审活动中的获奖及结题名单(温教科规办〔2012〕4号):

2012温州市教科规划课题优秀成果及结题名单:

三等奖:《指向“学生自主学习能力”提高的“自然分材教学”实践与研究》    

负责人:吴步旭    成员:陈智峰(执笔)  王友生   杨凡虹   卢万华

2012年温州市教学研究课题优秀成果及结题名单:

结题:《历史与社会》体验式教学实效性的研究和实践     

负责人:蔡露伊

2012年温州市教师小课题优秀成果及结题名单:

二等奖:《初中科学学科自主复习整理有效策略的研究与实践》    

负责人:徐海青     成员:任伟(执笔)   郑瑶瑶

三等奖:《初一科学自主学习模式下“错题本”的应用研究》   

负责人:金建央   成员:胡流芳    陈艳

 

(二)案例获奖

1.我校教师在2012年初中教师“精品百课”课例评比活动中的获奖名单(温教研初〔2012〕139号):

语文:三等奖:谢  琳      《记承天寺夜游》

科学:一等奖:陈  艳      《摩擦的利和弊》

历史与社会:三等奖:潘圆圆  《欧洲中世纪》

2.我校教师在2012年度全市中小学“书香伴我行”读书征文和优秀阅读指导课教学课例评选活动中的获奖名单(温教办装〔2012〕118号):

优秀阅读指导课教学课例:

二等奖:陈智峰    《逍遥游》“关键词阅读法“指导课教学案例

3.我校教师在2012年温州市中小学(学前)“个体心理辅导优秀案例”评比活动中的获奖名单(温教研科〔2012〕177号):

二等奖:周晓芳   《给心灵多一缕阳光——一例用意象对话技术改善高中生人际关系的辅导》

4.我校教师在2012年温州市高中新课程优秀课例评选活动中的获奖名单(温教研高〔2012〕188号):

高中数学:三等奖:林小平   在变式训练中实现知识建构和能力生成——《直线与圆的位置关系》复习课

高中政治:二等奖:曾苗苗   精设生活情境  打造高效课堂——《市场配置资源》课例

                  夏孟耸   和谐高效的思维对话——《政治权利与义务:参与政治生活的准则》课例

高正历史:三等奖:林倩倩   浅谈教师如何做历史生本课堂的CEO——《物质生活和社会习俗的变迁》教学课例

高中地理:二等奖:杨  程   “画”出精彩,“绘出真知——洋流新课教学课例

高中化学:三等奖:周嵩程   “探究活动的利用促进课堂的有效教学”——以《常见物质的检验》新课为例

高中生物:三等奖:周静慧   串联生物概念,渗透生命教育——细胞分裂、分化、衰老、凋亡复习

(三)教学软件(课件)评比

1、我校教师在温州市第十五届教师自制多媒体教育软件评比活动中的获奖名单:(温电教[2012]11号)

多媒体课件类:初中组:一等奖:徐海青    《光合作用》

                              陈可映    《Unit 8(Revision)》

                        二等奖:谢  琳     《蒹葭》

                        三等奖:陈  珺     《南戏故里探瓯剧》

教育教学工具类软件系统:二等奖:李春旺     《给力网络  育人新径——学生千分制管理平台》

2、我校教师在第十五届全省教师自制多媒体教育软件评比活动中的获奖名单:

基础教育教学工具类软件系统:三等奖:李春旺     《给力网络  育人新径——学生千分制管理平台》

 

(四)命题竞赛

1.在2011年温州市普通高中各学科命题竞赛中,我校老师获奖名单(温教研高〔2012〕4号):

二等奖:高中语文:倪孟达 金  铭 谢辉辉 陈智峰 高  燕
高中英语:张全雷 张崇钗 王海娟 孙美玲 金 旻

三等奖:高中地理:张韦韦 杨  程 吴郴彬
高中化学:倪 彪  葛红晓 廖晓聪 张仁密 吕芳芳
通用技术:陈斯诗

2.我校教师在2012年温州市普通高中各学科命题竞赛活动中的获奖名单(温教研高〔2012〕189号):

二等奖:高中语文:陈志峰、倪孟达、王鹏、金铭、许宝丹
高中生物:谢尚孩、周静慧、陈一波

三等奖:高中数学:陈华云、金蕾、林小平、张丽江、吴晓钊

(五)学科素养

1.我校冯京和老师荣获2011年度市直学校教育信息化工作先进个人称号。(温电教[2012]3号)

2.我校项红梅老师荣获2011年度温州市教育装备先进工作者称号。(温教办装[2012]1号)

3.我校廖晓聪老师荣获温州市名师工作室优秀学员称号。(温名师办[2012]2号)

4.我校老师在2012年温州市直属学校信息技术技能大赛中的获奖名单(温教研综〔2012〕50号):二等奖:陈乐
5.我校老师在2012年市局直属高中信息技术课题教学评比中的获奖名单(温教研综〔2012〕49号):

一等奖:林  峥(会考综合复习-网页部分(一) )

三等奖:翁晓啡(《多媒体技术运用》-3.1)
6.我校入选普通高中学科教研基地学科研究专家组成员名单的教师:高中数学   陈华云(温教研高〔2012〕51号)
7.我校老师在第二届温州市中小学信息技术教师技能大赛中获奖名单(温教研综〔2012〕67号):二等奖:陈  乐

8.我校陈宣文老师在2012年温州市中学生田径运动会荣获优秀教练员称号,叶志远老师荣获优秀裁判员称号。(温教办学〔2012〕48号)
9.我校教师在2012年全市高中教师实验技能大赛中的获奖名单(温教装勤〔2012〕20号):化 学:三等奖  吕芳芳    生 物:三等奖  谢尚孩
10.我校教师在2012年温州市高中数学教师学科知识竞赛中的获奖名单(温教研高〔2012〕80号):三等奖  邵永杰

11.我校臧莹老师指导的戏剧节目《祝福》获奖2012年浙江省中小学生艺术节表演类中学甲组一等奖。

12.我校何建国老师荣获2012年温州市初中毕业生学业考试优秀阅卷教师称号。(温教办研〔2012〕94号)
13.我校教师在2012年全市中小学心理健康周(月)活动优秀方案评比中的获奖名单(温教研科〔2012〕160号):三等奖:周晓芳  温小欧《美丽心灵 与你有约》

14.我校陈忠河老师荣获温州市2011学年度优秀教师称号。

15.我校郑士华老师在温州市第四届青少年创意大赛中荣获科技创意设计赛优秀指导师称号。(团温联[2012]34号)
15.我校教师在2012年市局直属学校教师学科素养考核活动中的优秀人员名单(温师〔2012〕80号):季禾禾  陈敏洁  谢琳  姚陈雨  李远平  林秋漪  蔡燕  梁艳  潘晓燕  李海萍  李金燕  陈艳   林小佳  张聪鹂  林峥  林旭升  邹艳艳  曾苗苗  陈丹  倪彪 
16.我校教师在全市骨干教师(第一、二层次)2011学年度考核活动中的合格人员名单(温教人〔2012〕91号):

第一层次:名校长:吴步旭
名师(班主任):杨晖

第二层次:教坛新秀:陈珺    陈乐    李春旺  周爽   杨凡虹  
教坛中坚:任伟    陈华云   李燕玲  黄小燕  

17.我校教师在2012年市局直属学校学科素养比赛中的获奖名单:

团体:

一等奖:音乐(颜慧佩、林邦彬、林小佳)

二等奖:信息技术(林峥、翁晓啡、郑煦)、高中数学(陈华云、林小平、张丽江)、

三等奖:语文(谢琳、陈敏洁、马李蜜)       数学(蒋义洁、林双录、金小慧)

科学(丁珠峰、李金燕、陈艳)       社会思品(李海萍、杨苹、张政)

体育(林明东、叶志远、林芳芳)     高中物理(陈丹、叶益胜、叶光希)

高中生物(周静慧、谢尚孩、陈一波)

个人单项获奖名单(文本解读)

一等奖:金小慧(数学)、林邦彬(音乐)

二等奖:马李蜜(语文)、林双录(数学)、李金燕(科学)、李海萍(社会思品)、林峥(信息技术)、翁晓啡(信息技术)、郑煦(信息技术)

三等奖:谢琳(语文)、陈敏洁(语文)、陈可映(英语)、杨礼超(英语)、丁珠峰(科学)、张政(社会思品)、林芳芳(体育)、林明东(体育)、叶志远(体育)李永彩(高中语文)、金铭(高中语文)、许宝丹(高中语文)、陈丹(高中物理)、叶益胜(高中物理)、叶光希(高中物理)、周静慧(高中生物)、谢尚孩(高中生物)、陈一波(高中生物)、倪彪(高中化学)、吕芳芳(高中化学)、周嵩程(高中化学)

个人单项获奖名单(学科技能)

一等奖:李金燕(科学)、陈华云(高中数学)、林小平(高中数学)、张丽江(高中数学)

二等奖:陈敏洁(语文)、金小慧(数学)、陈可映(英语)、丁珠峰(科学)、李海萍(社会思品)、林芳芳(体育)、周静慧(高中生物)、谢尚孩(高中生物)、陈一波(高中生物)

三等奖:谢琳(语文)、林双录(数学)、杨苹(社会思品)、林邦彬(音乐)林明东(体育)、林峥(信息技术)、翁晓啡(信息技术)、郑煦(信息技术)王海娟(高中英语)、金旻(高中英语)、张全雷(高中英语)陈丹(高中物理)、叶益胜(高中物理)、叶光希(高中物理)、倪彪(高中化学)、吕芳芳(高中化学)、 周嵩程(高中化学)

18.我校陈志峰老师入选“551人才工程”第二层次培养人选。(温人社发[2012]270号)
19.我校教师在2012年温州市中小学心理辅导活动课优秀方案评比活动中的获奖名单(温教研科〔2012〕172号):二等奖:温小欧《解密“星座”》

20.我校教师在2012年度温州市电化教育委员会先进集体和个人评比活动中的获奖名单(温教会电【2012】5号):先进个人:胡勤俭

21.我校陈明宏、臧莹、金铭老师荣获温州市第二十四届中小学艺术节优秀指导师称号。

22.我校教师在2012年市级中小学音乐体育美术信息技术心理健康教育教师学科素养比赛中的获奖名单(温师〔2012〕106号):

总成绩:一等奖:初中音乐

文本解读:一等奖:初中音乐:林邦彬、林小佳、颜慧佩(外国语)

学科技能:一等奖:初中音乐:林小佳

23.我校教师许宝丹、林邦彬的作品《学会感恩》在温州市第四届中小学教师中华经典诵读大赛中荣获二等奖。(2012.7.1)

24、我校陈珺老师获得浙江省首届中小学教师教育技术应用能力大赛初中组三等奖。(2012.12)

25、我校教师在温州市第三届中小学学科骨干教师、骨干班主任评选中的获奖名单:(温教办研〔2012〕85号)夏秀月、张韦韦、陈忠河、张崇钗。

 

(六)课堂教学(实录或教学设计)、优质课评比、公开课
1.我校老师在2012年市局直属学校体育课堂教学评比中的获奖名单(温教研综〔2012〕52号):三等奖:陈宣文(《远撑前滚翻、趣味接力比赛》)
2.我教师在2011年度中小学辅导网网络教学评比中的获奖名单(温电教〔2012〕8号):
中学组:二等奖:陈可映(《八年级英语上册Unit 8复习》)
        三等奖:倪  彪(《高二化学同步辅导:原子核外电子排布与元素周期律》)
3.我校教师在2012年市局直属中学高中地理教师优质课评比中获奖名单(温教研高〔2012〕90号):二等奖:吴梆斌  
4.我校周晓芳老师为温州市直属学校心理教研活动承担心理辅导活动公开课,课题《学会换位思考》。
5.我校教师在2012年温州市高中信息技术课堂教学评比活动中的获奖名单(温教研综〔2012〕212号):一等奖:林  峥《图片素材——Photoshop操作》
6.我校教师在2012年市局直属高中地方课程说课评比活动中的获奖名单(温教研高〔2012〕155号):二等奖:杨程      《海洋资源的开发前景》

7.我校教师在2012年市局直属学校体育模拟上课评比活动中的获奖名单(温教研综〔2012〕165号):二等奖:叶志远  《田径三级跳远与素质练习》
         三等奖:林明东  《排球正面双手垫球与接力跑》
8.我校教师在2012年温州市中小学英语学科优质课录像评比活动中的获奖名单(温电教〔2012〕16号):
     二等奖:执教黄静《unit 2 This is my sister?》 拍摄编辑 胡勤俭 庄仁想
9.我校教师在2012年市局直属学校高中英语选修教材说课及优质课评比活动中的获奖名单(温教研高〔2012〕193号):
    市局直属学校高中英语选修教材说课比赛:三等奖:邹艳艳   M7U4  Sharing

(七)读书征文
1.我校教师在温州市“走进学生心灵 走进学生家庭”家访手记评选活动中的获奖名单(温教办基〔2012〕85号):

中学组:

一等奖:李春旺《为了你心灵的火花更加明亮》  谢琳 《投下一颗石子,泛起一丝涟漪》

二等奖:陈 艳 《两次家访对比引起的深思》
2.我校教师在教育系统原创廉政短信征集活动中的获奖名单(温教办监〔2012〕99号):
   三等奖:曾苗苗
3.我校教师在2012年上半年“温州市名师大讲堂”点评征文活动中的获奖名单(温名师办〔2012〕61号):

高中语文:一等奖:金  铭   《“法”在有无之间》
二等奖:谢辉辉   《去伪存真  追本溯源》
三等奖:王  鹏   《戴着脚镣跳舞》

4.我校教师在2012年温州市中小学“学科德育精品课程”和“育人精彩瞬间”征集评比活动中的获奖名单(温教办基〔2012〕104号):
    育人精彩瞬间(视频):二等奖:张政  《心怀感恩,肩负责任》
    育人精彩瞬间(短文):二等奖:洪泓  《借助瞬间时间  激发教育灵感》

(八)党建支教

1.我校荣获2011年民主评议优秀党员称号的教师名单:王友生、陈忠河、杨凡虹、蔡燕、梁艳、李春旺、朱光、卢万华、丁珠峰、严迎春、吴郴斌、葛红晓、叶青。(温教党[2012]1号)

2.我校荣获温州市直教育系统学习型党员标兵称号的教师名单:(温教党[2012]40号)

陈华云、葛红晓、马李密、叶志远、郑士华、周晓芳

三、学生集体:
1. 我校学生在2012年温州市中学生田径运动会中,荣获高中乙组团体第二名,初中组团体第七名。(温教办学〔2012〕48号)
2.我校2010级9班(班主任李春旺老师)被评为2011学年市级先进班集体。(温教体〔2012〕44号)
3.我校学生的校园剧《祝福》在2012年浙江省中小学生艺术节表演类中学甲组比赛中荣获一等奖。
4.我校在2012年市局直属学校中学生暑期社会实践活动先进集体和个人评比活动中的团体获奖名单:(团温教 [2012]12号)
   初中2011级(8)班阳光八班实践队
   初中2009级(9)班“温州小吃”探寻队
   初中2009级(10)班“太阳雨”实践队“
   初中2009级(2)班“追寻“实践代表队”
   初中2009级(6)班世界五百强志愿团队
   高中2010级(6)班幸福小生实践队
4.我校学生在温州市第四届青少年创意大赛中的团体获奖名单(团温联[2012]34号):
   团体载人纸车比赛项目——竞速赛(初中组)
   一等奖:南  非、项浩熙等       指导老师:郑士华、刘保冬
   团体载人纸车比赛项目——制作设计赛(初中组)
   二等奖:南  非、项浩熙等       指导老师:郑士华、刘保冬
5.我校学生蔡礼谦、陈卓、孙雨奇、徐开来在2012年航模比赛的“长征伞降模型火箭”团体赛项目中获得第四名。
6.我校学生在温州市中学生第三届羽毛球锦标赛中获得初中男子组第7名佳绩,队员有初三(10)班李钊浩、初二(2)班冯瑞豪、初二(9)班邵郑凯、初一(11)班杨弘正。
7.温州市首届中小学武术套路比赛获奖:初中女子组第四名、初中男子组第八名。

四、学生个人:

(一)体育竞技

1、我校学生在2012年温州市中学生田径运动会中的获奖名单:(温教办学〔2012〕48号)
高中乙组:
(1)姚政羽同学获男子100、200米第一名。
(2)郑智聪同学获男子100、200米第二名。
(3)程蕾伊同学获女子100米第二名。
(4)方张利同学获男子200米第四名、400米第六名。
(5)周成同学获男子800米第四名、1500米第七名。
(6)胡坯坯同学获男子800米第五名、1500米第五名。
(7)吴铭章同学获男子5000米第八名。
(8)潘浩淼同学获男子110米栏第五名、三级跳远第四名。
(9)缪东宸同学获男子110米栏第六名、三级跳远第八名。
(10)我校获男子4×100米第一名。
(11)我校获女子4×100米第二名。
(12)林  楠同学获男子跳高第七名、跳远第一名。
(13)华哲慧同学获女子跳高第二名、跳远第三名。
(14)程雷伊同学获女子跳远第一名。
(15)韩一方同学获女子跳远第六名、三级跳远第二名。
(16)管成立同学获男子三级跳远第七名。
(17)陈  昊同学获男子铅球第二名。
(18)陈玟妤同学获女子铅球第七名。

初中组:
(1)唐超伟获男子100米第三名、200米第二名。
(2)戴泽瑜同学获男子1500米第四名。
(3)金盟翔同学获男子110米栏第六名。
(4)我校获男子4×100米第六名。
(5)我校获女子4×100米第七名。
(6)王人毅同学获男子跳高第五名。
(7)李捷闻同学获女子跳高第八名。
(8)金柏温同学获男子跳远第五名。
(9)李其衡同学获男子跳远第六名。
2.我校初三(8)班学生沈若潼获得温州市中学生第三届羽毛球锦标赛获初中女子个人第八名。
3.2012温州市首届中小学武术套路比赛获奖
初中女子组:初二(9) 杨逸如  初级剑第三名
              初一(11)陈臻凝  一路长拳第三名、初级剑第二名
              初一(12)张  瑜  南拳第二名、初级棍第一名
初中男子组:初三(10)胡百加  南拳第六名
            初一(9) 南博浩  南拳第八名、南棍第五名
              初一(11)杨弘正  一路长拳第一名、初级棍第三名

(二)科技竞赛
1.我校学生在温州市第十四届青少年科技节比赛中的获奖名单:(温教办学[2012]6号)
市中学生现场网页制作比赛(初中组):二等奖:田泓   吴昕璇    指导师:应华健
市直中学生现场网页制作选拔赛(初中组):一等奖:田泓   吴昕璇    指导师:应华健
市直中学生现场网页制作选拔赛(高中组):二等奖:杨嘉依     指导师:林峥
                                        三等奖:赵彬斌     指导师:林峥
2.我校学生在第26届温州市青少年科技创新大赛中的获奖名单(温科协[2012]17号):
科学论文项目:中学组二等奖:方鹏      指导师:陈士华
科学幻想绘画项目:中学组三等奖:陈汝  指导师:陈明宏    陈玺如  指导师:陈明宏
3.我校学生在2012年温州市中小学生智能机器人竞赛活动中的获奖名单(温电教[2012]9号):高中组(机器人灭火与搜救):三等奖:张贤婷     指导师:翁晓啡
      初中组(机器人灭火):三等奖:韩逸骁           指导师:胡勤俭
4.我校学生在2012年温州市局直属初中学生科学实验能力竞赛中的获奖名单:(温教装勤[2012]7号)
    一等奖:林益鑫  指导师:李春旺
    二等奖:胡百加  指导师:李春旺
    三等奖:林铭浩、钱张琳  指导师:温怀宁   郑汇川 指导师:李春旺
5.我校学生在温州市第十三届中学生电脑制作评比活动中的获奖名单:(温电教[2012]10号)

初中组:一等奖:蒋聪聪(网页设计制作)《温州名人名家》      指导师:应华健

          二等奖:陈淑婷(电脑绘画)《江亭有孤屿,千载迹犹存》指导师:郑  煦

                  林  晨(电脑绘画)《奋斗的蚂蚁》            指导师:郑  煦

                  刘雪纯(网页设计制作)《故人源居》          指导师:应华健

                  赵雨洛(网页设计制作)《墨行中国》          指导师:应华健

6.我校学生在温州市第四届青少年创意大赛中的个人获奖名单(团温联[2012]34号):

科技创意设计赛
一等奖:            
《具有装饰作用且节省空间的收纳盒》    徐开来(一等奖第一名)
《太阳能温控喷雾系统》                吴海纳、林洲锐              
二等奖:                        
《带称餐椅》                          方岭永
《节能高效电蚊拍》                    方岭永
《多功能颜料铲子》                    陈玟妤
《新型直尺--快速画出角平分线》        傅何彬
《新型测电功能的老虎钳》              方岭永、徐国聪

三等奖:              
《公交车空气调节装置》                廖世超
《能挤牙膏的折叠牙刷》                陈王圣哲
《帮孩子分辨左右鞋子的工具》          季绮绮
《定时煤气灶》                        徐上雅
《新型量角器——量角器和直尺的组合》  傅何彬
《橡皮清洁工》                        林耀民
《病人专用保温水杯》                  陈王圣哲
《能画角的圆规》                      吴  啸
《智能加热水龙头》                    项浩熙
《定时、过载报警插板》               项浩然、项浩熙
《太阳能自动浇花器》                 南非、吴啸
以上指导师:郑士华、刘保冬
5.我校学生在2012年航模比赛中的获奖名单:
   蔡礼谦:“长征伞降模型火箭”     市二等奖
   陈卓:“东风带降火箭”          市二等奖
   孙雨奇:“东风带降火箭”        市三等奖
   孙雨奇:“50米定点火箭”       市三等奖
   徐开来:“50米定点火箭”       市三等奖
   “长征伞降模型火箭”团体赛第四名:参与者蔡礼谦、陈卓、孙雨奇、徐开来

(三)艺术比赛

1、我校学生在温州市第二十四届中小学艺术节比赛中的获奖名单:

(1)美术类:

绘画:二等奖:钱洁琼(高中组)     指导师:张聪鹂

      三等奖:陈玺如(初中组)     指导师:陈明宏

摄影:三等奖:项驿博(初中组)     指导师:张聪鹂

              邱佳萌(高中组)     指导师:张聪鹂

篆刻:三等奖:金培芳(高中组)     指导师:杨立平

              胡萌窈(初中组)     指导师:杨立平

设计:二等奖:罗  丹(初中组)     指导师:张聪鹂

      三等奖:王嘉聪(高中组)     指导师:张聪鹂

剪纸:一等奖:胡智涵(初中组)     指导师:陈明宏

      三等奖:蔡思思(高中组)     指导师:张聪鹂

软笔书法:三等奖:王话语(高中组)指导师:杨立平

                  谢弘毅(初中组) 指导师:杨立平

 

(2)表演类:

器  乐:三等奖:《石头溪》(初中组) 指导师:林邦彬

舞  蹈:三等奖:谢运泽、戴悠然《暗香》(初中组)   指导师:杨  蜜

课本剧:一等奖:《祝福》(高中组)   指导师:臧  莹

朗  诵:一等奖:《秋瑾》(高中组)   指导师:金  铭、臧  莹

我校学生在温州市第二十四届中小学艺术节市直属学校选拔赛中的获奖名单:

表演类:课本剧:一等奖:《祝福》(高中组)     指导师:臧  莹

舞  蹈:三等奖:谢运泽、戴悠然《暗香》(初中组)     指导师:杨  蜜

声  乐:三等奖:罗  丹《多情的土地》(初中组)       指导师:林小佳

器  乐:三等奖:徐从业(高中组)      指导师:陈 飚

朗 诵:一等奖:《江姐》(高中组) 指导师:金  铭、臧  莹

2.我校学生的校园剧《祝福》在2012年浙江省中小学生艺术节表演类中学甲组比赛中荣获一等奖。

3.我校学生的朗诵类节目《秋瑾》荣获2012年浙江省中小学生艺术节中学甲组三等奖。(2012.10)

4.我校王话雨同学获奖浙江省“兰亭奖”中小学生书法大赛温州赛区2012现场赛高中组三等奖。(2012.9)

(四)学科素养

1.我校学生在2011年市局直属学校高三文科综合知识与能力竞赛中的获奖名单:

二等奖:蒋越   张子丞   指导师:叶坚秀  严迎春  张韦韦   (温教研高[2012]18号)

2.我校学生在2011年温州市高三文科综合知识与能力竞赛中的获奖名单:

三等奖:蒋越   张子丞   指导师:叶坚秀  严迎春  张韦韦   (温教研高[2012]19号)

3.我校学生在2011年温州市局直属中学初中生优秀政治小论文评比中获奖名单(温教研初[2012]37号):三等奖:胡一粟   指导师:潘晓燕

4.我校学生在2012年温州市高中物理、化学、生物小论文评选中的获奖名单(温教研高〔2012〕43号):

二等奖:陈天力《www.itb8888.com直饮水饮用情况报告》     指导师:谢尚孩

        夏大卫《多种除蚊方法及效果的探究与比较》         指导师:吕芳芳

三等奖:陈  超《瓯江水质调查》                           指导师:周嵩程

        张  雁《水瞬间结冰的原理探究》                   指导师:周嵩程

        张  雁《温州垃圾处理调研》                       指导师:陈  丹

5.我校学生在温州市第五届初中学生学生小论文答辩活动中的获奖名单(温教研初〔2012〕57号):三等奖:林景仰  陈阳昊 《几何特殊证明方法——面积发》   指导师:金小慧

6.我校学生施畅荣获2012年温州市“小科学家”称号,吴昕璇荣获2012年温州市“小科学家”提名。(温教研初〔2012〕77号)

7.我校学生林景仰荣获2012年温州市“小数学家”提名。(温教研初〔2012〕78号)

8.我校学生在2012年温州市地理学科小课题研究成果评比活动中的获奖名单(温教研高〔2012〕54号):

二等奖:蔡小寒(组长)、李姿然、郑柏琦        指导师:张韦韦

三等奖:蓝一沁(组长)、季绮绮、朱施施        指导师:张韦韦

9.我校获得2011学年市级优秀学生称号的学生:毕业班:吴昕璇、黄煜丹、潘梦圆;非毕业班:胡一粟、孙雨奇、陈林俊、樊力玮、赵惠。我校获得2011学年市级优秀学生干部的学生:毕业班:张嘉杞;非毕业班:徐上雅、缪雪怡、郑施祺。(温教体〔2012〕44号)

10.我校学生在“学雷锋精神 展青春风采”征文比赛中获奖名单:(温教办基[2012]82号)

初中组:一等奖:吴  蓉     指导师:季禾禾

                  胡一粟     指导师:季禾禾

高中组:三等奖:谷倩倩     指导师:谢辉辉

                  叶思成     指导师:王  鹏

11.我校学生在2012年温州市直学校“摇篮杯”高一数学竞赛中的获奖名单(温教研高〔2012〕82号):三等奖:戴宣信    指导师:陈华云

12.我校在2012年市局直属学校中学生暑期社会实践活动先进集体和个人评比活动中的个人获奖名单(团温教 [2012]12号):廖世超   黄韵如   陈佳文   陈思雅   单婵  胡潇尹                 王逸环    林益鑫   王嘉谣   刘建浩

13.我校学生在2012年全市中小学生优秀心理漫画评比活动中的获奖名单(温教研科〔2012〕159号):一等奖:罗  丹《态度》                    指导师:温小欧

三等奖:黄成弘《One of all  All of  One》    指导师:周晓芳

14.我校学生在2012年度全市中小学“书香伴我行”读书征文和优秀阅读指导课教学课例评选活动中的获奖名单(温教办装〔2012〕118号):

读书征文比赛:

高中组:二等奖:周玲玲   《活着,还是死去,这是个问题!》    指导师:陈智峰

                潘亢豪   《是谁在古文化中叹息?》           指导师:陈智峰

        三等奖:黄伊尔   《梦里,是水做的歌》               指导师:陈智峰

15.我校学生在2012年温州市普通高中学生现场作文大赛活动中的获奖名单(温教研高〔2012〕198号):一等奖:林倩莹   指导师:谢辉辉

16.我校学生在第三届温州市初中学生科学素养竞赛活动中的获奖名单(温教研初〔2012〕184号):二等奖:郑汇川  孙雨奇  胡一粟  林益鑫   三等奖:姜晨昊  王逸环  李钊浩

17.我校学生在2012年温州市初中生读后感评比活动中的获奖名单(温教研初[2012]187号):三等奖:张嫣妮  《自然,就独一无二——读<目送>有感》  指导师:杨  晖

收藏 打印文章