您现在的位置:温州第十二中学>> 通宝娱乐>> 荣誉中心

荣誉中心

二〇一三年学校各类荣誉

作者: 来源:点击数: 发布时间:2014年06月14日【字体:

二〇一三年学校荣誉

一、学校集体:

1. 我校获得“浙江省健康促进学校(铜牌)”。(温爱卫[2013]1号)

2、我校荣获2012年度市直学校教育信息化工作先进单位称号。(温电教[2013]2号)

3、荣获第18届全国青少年信息学奥林匹克联赛(温州赛区)优秀参赛学校称号。(温科协[2013]8号)

4、我校在浙江省第七届教师读书征文活动中荣获组织奖。(2012.12)

5、温州市第五批中小学艺术教育特色学校:www.itb8888.com(器乐、课本剧)。2013.8

6、温州市“双千结对共建文明”活动先进工作奖。温州市委市府 2013.9

7、2012年度温州市未成年人思想道德建设工作优秀阵地。温州市委市府 2013.3

8、我校荣获温州市红十字人道促进奖先进集体称号。(2013.10  奖牌)

9、校管乐合奏《北极幻想曲》省中小学艺术节二等奖。省中小学艺术节工作委员会 2013.10

10、温州市艺术教育特色学校。市教育局2013.10

11、浙江省健康促进(银牌)学校。  温爱卫〔2013〕31号

12、我校荣获2013年度市局直属学校教育信息化工作先进单位称号。(温电教[2013]20号)

13、温州市“五好”基层关工委。市关心下一代工作委员会,2013.12

二、教师个人:

(一)课题论文获奖、发表

1、2013年度各类课题立项名单:(温教科规办[2013]2号)

2013年温州市教科规划课题立项名单:

刘保冬  《高中学生数学作业错误中思维特点分析及对策探讨》 WK13023

2013年温州市教学研究课题立项名单:

吕芳芳  《高中化学苏教版必修实验“趣味化·微型化”的开发与实践   WY13030

任  伟  《思维导图在初中科学复习中的有效性实践与研究》           WY13031

2013年温州市教师小课题立项名单:

金  铭  《有效提高高中学生的语文早读效率的实践研究》   WX13042

白炳烛  《校讯通再家校合作的现状调查和研究》           WX13043

陈  丹  《电子白板在物理教学中有效运用的实践探究》    WX13081

2013年温州市教师教育专项课题立项名单:

王友生  《以课例为载体的教师专业发展培养模式的实践研究》   WS13006

2013年温州大学面向基础教育课题名单:

杨凡虹  《借助思维导图提升学生自主学习及合作学习能力》     WDYB201319

2、我校教师在2013年度温州市中小学现代教育技术(电话教育)论文评比活动中的获奖名单:(温电教[2013]9号)

中学组:三等奖:任  伟  《交互式白板在<空气与生命>复习中的应用研究》

                白炳烛  《数码相机在班级建设管理中的应用》

                庄仁想  《在信息技术课中实施素质教育——发挥学生自主探究学习》

3、我校教师在2013年温州市教育装备优秀论文评比活动中的获奖名单:(温教装勤[2013]27号)

初中组:三等奖:陈  艳  《巧用实验,打造在“做”中学的科学课堂》

                徐海青  《“指点迷津”——妙用指星笔   改进科学实验》

                林尔迪  《真阅读,细阅读,深阅读——关于开展阅读指导的几点思考》

高中组:二等奖:叶光希  《趣味物理实验案例设计与教具制作》

        三等奖:倪  彪  《利用化学实验,开发选修课程》

4、我校林秋漪老师承担的课题《新课程背景下高中学生发展性评价体系的构建和实践研究》顺利结题。(2010.11)

5、我校老师陈智峰、王友生、杨凡虹、卢万华、陈华云承担的课题《普高创建跨学科教师共同体的实践研究》省一等奖。(2013.2)

6、我校老师在温州市2012年教师教育优秀论文评比活动中的获奖名单:(2013.1)

三等奖:潘晓燕    《后“茶馆式”教学在初中历史与社会课堂教学中的实践和思考》

7、我校教师在各级刊物上的论文发表情况:

 

姓名

内容

级别

发表刊物

时间

 

林芳芳

《浅谈初中生的中长跑耐力训练》

省级

《体育时空》

2012.12A

 

谢祥

《体育课有效放松内容选择的依据》

《体育教学》

2012.10.15

 

《对中学体育理论课教学迷失的思考》

2013.2.15

 

《巧用排球网进行足球练习》

2013-05-15

 

谢琳

《把握阅读“四性”,轻叩文学之门——刍议中学语文课外阅读》

省级

《文教资料》

2012-05

 

李金燕

《初中科学试卷讲评课的低效成因及对策》

国家级

《中学物理》

2012-07

 

《初中科学教学中发展性评价的实施》

省级

《考试周刊》

2012年第36期

 

《初中科学复习课教学中思维导图的应用》

市级

《温州教育》

2012

 

邹艳艳

《浅探高中英语阅读课中词汇的有效教学》

省级

《教育研究》

2012-09-09

 

林旭升

《立足成才以数学小课题研究提升学科素养》

省级

《成才之路》

2013-04

 

《“授之以鱼“,不如“授之以渔”——等差数列的习题案例》

省级

《新课程》

2013-02

 

宋建宇

《通过耐久跑练习提高学生的意志品质》

省级

《青春岁月》

2013-07

 

陈可映

《英语剧场表演的魅力所在——一次特殊的英语教学设计》

省级

《才智》

2012-09

 

《抓拍细节 把握教育契机——初中班主任工作漫谈》

省级

《岁月》

2012-08

 

《初中英语作文扩写技巧之微探》

省级

《大众科学》

2012-09

 

《教育是耐心的等待》

省级

《才智》

2012-07

 

杨礼超

《浅谈初中英语教师学科素养的培养》

省级

《才智》

2013-05

 

杨凌艳

《浅谈初中地方课程的导入》

省级

《新课程学习》

2012-06

 

《生命之歌——珍惜生命案例设计》

省级

2012-07

 

《润物细无声——初中地方课程中的德育渗透》

省级

2012-06

 

谢辉辉

《“吃肉去核”——《半张纸》教学课例》

国家一级

《现代阅读》

2013-05-20

 

杨晖

《让传统节日散发着德育的芬芳》

省级

《读写算》

2013-05-28

 

张韦韦

《基于学生特征分析的高中地理教学思考》

省级

《课程教育研究》

2012-6-19

 

《学生学习特征分析对高中地理教学的意义》

省级

《教育论坛》

2013-06-19

 

林芳芳

《巧用俯卧撑提高学生的上肢力量》

省级

《体育时空》

2013

 

夏孟耸

《走进“情境”的课堂 追寻“体验”的魅力》

省级

《中学教学参考》

2013-01

 

林尔迪

《班主任的凶与爱》

省级

《经济 生活 文明》

2012-10

 

《岁月》

 

《每一个孩子都是一颗星星》

 

陈智峰

《创建跨学科教师共同体的实践与思考》

国家核心

《教学月刊》

2012.8

 

《“权力法杖”的移交:让错误如此美丽》

市级

《温州教育》

2012.08

 

《2012年高考问题作文评析》

省级

《作文新天地》

2012.09

 

《智者的孤独—<荷塘月色>导读》

《考试指南报》

2012.10

 

《以喻代议,寓议于喻—荀子<劝学>导读》

2012.08

 

《新材料作文升格指导》

2012.11

 
 

 

8、课题在2013年温州市中小学现代教育技术研究课题通过立项的名单:(温电教[2013]11号)

徐哲坚    《基于几何画板的高中数学概念可视化研究》    13DJKT064

9、我校教师在2013年度温州市现代教育技术研究课题优秀成果评比活动中的获奖名单:(2013.9  奖状)

二等奖:《信息学奥赛辅导的探索与研究》(09DJKT009)    陈乐   课题组成员:庄仁想(执笔)  冯京和   应华健    翁晓啡

10、我校教师在温州市2013年直属学校教师小课题结题与优秀成果评审中通过结题的名单:(温教研科[2013]156号)

周静慧  《案例教学在高中生物教学的应用》   WX1201042

谢  祥  《体育课有效放松内容的选择》       WX1201041

陈华云  《聚焦课堂教学,关注数学本质》     WX1201043

11、我校教师在温州市2013年课题结题与优秀成果评审活动中的获奖名单:(温教研科[2013]157号)

2013年温州市教科规划课题结题与优秀成果评审结果:

二等奖:杨  晖    《初中主题班会序列化内容设计的实践研究》   WK1201019(成员:张政(执笔)、项涨禹、陈忠河、杨刘仙)

三等奖:李春旺    《初中科学教学中的哲学教育研究——以浙教版科学史内容为例》  WK1201018(成员:张少云、徐冬青、郑瑶瑶)

2013年温州市教学研究课题结题与优秀成果评审结果:

二等奖:卢万华   《基于网络的初中数学学情诊断的实践与研究》   WY11023(成员:白云生(执笔)、朱启国、林双录、姚陈雨)

(二)案例获奖

 

(三)教学软件(课件)评比

1、我校教师在2013年温州市普通高中通用技术教师教具设计大赛中的获奖名单:

三等奖:陈斯诗  《三视图教具》

        陶  引  《“电子蝈蝈”》

2、我校教师在温州市第十六届教师自制多媒体教育软件评比活动中的获奖名单:(温电教[2013]10号)

初中组:二等奖:吴丽贤   《感悟传统节日》

 

(四)命题竞赛

1、我校教师在2012年普通高中数学学科命题竞赛中的获奖名单:(2012.12)

三等奖:林小平  陈华云

2、我校教师在2012年普通高中生物学科命题竞赛中的获奖名单:(2012.12)

二等奖:谢尚孩  周静慧  陈一波

3、我校教师在2013年温州市普通高中学科命题竞赛中的获奖名单:(温教研高[2013]178号)

高中数学:三等奖:陈华云  王发展  刘保冬  张丽江  吴晓钊

高中英语:三等奖:张全雷  邹艳艳  金  旻  张崇钗  谢淑炫

高中政治:一等奖:夏孟耸

(五)学科素养

1、我校翁晓啡老师荣获2012年度市直学校教育信息化先进个人称号。(温电教[2013]2号)

2、我校陈乐老师荣获第18届全国青少年信息学奥林匹克联赛(温州赛区)优秀指导教师称号。(温科协[2013]8号)

3、我校教师在温州市第三批优秀名师工作室和名师工作室优秀成员评比活动中的获奖名单:(温名师办[2013]3号)

第三批名师工作室优秀学员:陈华云、杨凡虹

4、我校教师在温州市普通高中第三届精品选修课程评选活动中的获奖名单:(温教研高[2013]90号)

二等奖:陈华云《趣味的立体几何知识》

5、我校苏蒙蒙老师荣获第二十五届温州市中小学艺术节优秀指导老师称号。(温教办体[2013]81号)

6、我校李雪波老师被评为2012年度市企事业医疗卫生工作先进工作者。(2013.4)

7、我校陈智峰老师荣获2012年度教师教育工作先进个人称号。(温教办师函[2013]176号)

8、我校教师在2013年市直学校体育教师基本功评比活动中的获奖名单:(2013.5)

二等奖:林明东 叶志远

三等奖:陈红蕾 陈美丽

9、我校吴秀霞老师在2013年市局直属中学科学教师创新实验评比活动中获二等奖。(2013.4)

10、我校李远平老师在温州市第四届普通初中数学教师学科知识竞赛中获三等奖。(2013.1)

11、我校教师李燕玲、林明东荣获2013年温州市中学生田径运动会优秀裁判员称号。(2013.4)

12、我校教师陈智峰获第二届“长三角地区”教育科研标兵称号。(2013.4)

13、我校教师郑士华荣获温州市优秀科技辅导员、青少年科技教育优秀组织工作者称号。(2013.3)

14、我校李燕玲老师荣获2012年度温州市教育系统工会先进工作者称号。(2013.3)

15、我校陈乐老师获温州市首届“党员之星”。2013.9

16、我校李远平老师荣获2012学年度温州市优秀班主任称号。

17、我校教师在2013年市局直属学校初中教师学科素养比赛中的获奖名单:(温师〔2013〕78号)

(1)团体总成绩

初中数学:一等奖:www.itb8888.com(卢万华、李远平、周文晓)

初中英语:二等奖:www.itb8888.com (杨凡虹、张调、蔡燕)

初中科学:二等奖:www.itb8888.com(陈艳、李春旺、吴秀霞)

(2)文本解读单项奖

初中语文:二等奖:季禾禾

初中数学:一等奖:卢万华   李远平     

三等奖:周文晓

初中英语:一等奖:杨凡虹

三等奖:蔡  燕

初中科学:三等奖:李春旺

初中社会思品:三等奖:蔡露伊

(3)学科技能单项奖

初中数学:一等奖:卢万华

三等奖:李远平

初中社会思品:三等奖:孙安克

18、我校教师在2013年市局直属学校中小学音乐体育信息技术通用技术教师学科素养比赛中的获奖名单:(温师〔2013〕73号)

(1)初中音乐

团体总成绩:二等奖:www.itb8888.com(林邦彬、林小佳、杨密)

文本解读单项奖:二等奖:林小佳

学科技能单项奖:一等奖:林小佳

(2)初中体育

团体总成绩:二等奖:www.itb8888.com(林芳芳、叶志远、李锋)

文本解读单项奖:一等奖:李  锋

三等奖: 叶志远   林芳芳

学科技能单项奖:二等奖:叶志远             

三等奖:林芳芳   李  锋 

(3)初中信息技术:

团体总成绩:一等奖:www.itb8888.com(翁晓啡、冯京和、庄仁想)

文本解读单项奖:二等奖:庄仁想              

三等奖:翁晓啡

学科技能单项奖:一等奖:庄仁想

(4)高中通用技术:

团体总成绩:一等奖:温州市第七中学与www.itb8888.com(陈建宏、陶光胤、陈斯诗)

文本解读单项奖:三等奖:陈斯诗

19、我校教师在2013年市局直属学校教师学科素养考核中的优秀人员名单:(温师【2013】66号)

金铭  朱雪苹   吴晓钊   谢尚孩   倪彪   姜菽华   吴姝瑜   陈可映   黄静   林芳芳   叶志远

陈丹慧   李远平   陈艳   李金燕   陈斯诗   张政    孙安克   应华健

20、我校教师在2013年市局直属学校高中教师学科素养比赛中的获奖名单:(温师【2013】76号)

高中语文:

文本解读与教学设计:二等奖:金铭

高中数学:

文本解读与教学设计:一等奖:陈华云

                    二等奖:张丽江

                    三等奖:吴晓钊

高中英语:

文本解读与教学设计:一等奖:邹艳艳

21、我校教师庄仁想荣获2013年度市局直属学校教育信息化工作先进个人称号。(温电教[2013]20号)

22、我校教师在温州市第十五届运动会中的获奖名单:(温教工〔2013〕141号)

温州教育体能测试队:

 

叶志远

www.itb8888.com

团体

第一名

林明东

www.itb8888.com

团体

第一名

23、我校教师在温州市第五届初中数学教师学科知识竞赛中的获奖名单:(温教研初[2013]184号)

三等奖:金小慧

 

(六)课堂教学(实录或教学设计)、优质课评比、公开课

1、我校教师在2012年“中小学辅导网”在线课堂评比活动中的获奖名单:(温电教[2013]6号)

初中组:一等奖:林秋漪    《七年级数学同步辅导第五单元:一元一次方程解法复习》

        三等奖:许宝丹    《初中作文写作教学辅导(4)心理描写》

                叶圣忠    《九年级英语Unit 1 How do you study for a test》

                吴秀霞    《九年级科学:第4章第1节食物与摄食》

高中组:二等奖:张崇钗    《高三英语写作辅导》

        三等奖:金  铭    《高三语文专题辅导:<虞美人>和<一剪梅>比较阅读》

2、我校教师在市局直属高中政治优质课评比活动中的获奖名单:(温教研高[2013]101号)

三等奖:夏孟耸

3、我校教师在2013年市局直属学校心理辅导优质课评比中的获奖名单:(温教研科[2013]125号)

二等奖:周晓芳   《身体红绿灯》

4、我校教师在2013年市局直属高中语文课堂教学评比活动中的获奖名单:(温教研高[2013]133号)

二等奖:陈智峰

三等奖:施  从(原十一中)

5、我校杨晖老师获省优质班会课评比一等奖(中学组)2013.6

(2012年获市一等奖后推送省)

6、我校教师在2013年市局直属初中信息技术课堂教学评比活动中的获奖名单:(温教研综[2013]164号)

二等奖:翁晓啡

7、我校教师在温州市第四届普通高中精品选修课程评选活动中的获奖名单:(温教研高[2013]160号)

三等奖:陈华云   《趣味的解析几何知识》   (合作人:潘建品、周杨)

8、我校教师在2013年温州市直初中数学优质课评比活动中的获奖名单:(温教研初[2013]171号)

三等奖:陈丹慧    《直角三角形复习》

9、我校杨晖老师的名班主任工作室荣获浙江省审批“中小学班主任工作室”称号。

 

(七)读书征文

1、我校教师在读书征文活动中的获奖名单:(温教办人[2013]12号)

二等奖:倪孟达   《儒家经典里的教育秘笈——带着教育学的眼睛读<礼记·学记>》

        陈智峰   《把人的教育写于旗帜上——读吴非先生<致青年教师>有感》

        杨  晖   《一间教室能给孩子带来什么——重读<第56号教室的奇迹>》

三等奖:聂金凯   《尊重每个先生践行教育本真——读<窗边的小豆豆>有感》

2、我校教师在2012年“特级教师骨干教师大讲台(初中段)”点评征文活动中的获奖名单:(温名师办[2013]6号)

数学:三等奖:林秋漪   《且听且思折纸中的数学》

              陈丹慧   《自主探究,高效收获》

              姚陈雨   《悟:线段、射线、直线》

3、我校教师在2012年下半年“温州市名师大讲堂”点评征文活动中的获奖名单:(温名师办[2013]7号)

高中语文:一等奖:陈智峰    《向青草更青处漫溯》

          二等奖:金  铭    《破而后立  方属完美》

4、我校教师在浙江省第八届教师读书征文活动中的获奖名单:

一等奖:杨晖   《一间教室能给孩子带来什么》

二等奖:杨晖   《等待花开的美丽》

(八)党建支教

1、我校荣获2012年度民主评议优秀党员称号的教师名单:谭小秋、杨凡虹、李燕玲、陈忠河、丁珠峰、姜玲婕、李春旺、张少云、陈珺、陈智峰、陈华云、叶青、徐剑平。(温教党[2013]4号)

2、我校陈忠河老师荣获市直机关优秀共产党员称号。(2013.6)

三、学生集体:

1、我校学生在第五届青少年创意大赛活动中的获奖名单:(2013.6)

无敌风火轮项目:初中组一等奖

水火箭定向打靶项目:初中组一等奖

电动纸飞机项目:初中组一等奖

2、我校在2013年市局直属学校中学生暑期社会实践活动先进集体和个人评选活动中获奖优秀组织奖(团温教〔2013〕26号)

3、我校管乐团的节目《北极幻想曲》在2013年浙江省中小学生艺术节比赛中荣获二等奖。(2013.10)

四、学生个人:

(一)体育竞技

(二)科技竞赛

1、我校学生在温州市第十五届青少年科技节比赛中的获奖名单:(温教办体[2013]9号)

现场网页制作比赛:

初中组:二等奖:支燕喃      指导师:应华健

三等奖:田  泓      指导师:应华健

现场网页制作选拔赛:

初中组:一等奖:支燕喃      指导师:应华健

田  泓      指导师:应华健

3、我校学生在第18届全国青少年信息学奥林匹克联赛(温州赛区)中的获奖名单:(温科协[2013]8号)

普及组:一等奖:李锦浩  叶梓成  江  昊  姜晨昊  林益鑫  赵舒啸  郑  昊  周子曜

罗  丹  孙雨奇  胡萌窈  陈纲显  吴贤佑  胡一粟  俞浩然  陈伟翔  丁樱如 

二等奖:王逸环  何志豪  胡百加  徐翊宸  周  倩  纪彦列  项浩然  潘尚志  蔡修秀

王伊睿  叶瀚灿  叶柏成  赵王轩  王兆睿  李钊浩  麻璐璐  陈一萱  邵郑凯  张  健

三等奖:方岭永  王以心  姜  烨  杨逸如  刘芮彤  贾持恒  瞿皓亮  林姜毅  施沅汐

季晨节  吴泽成  金  顺  吴  浩  陈奕玮  吴海纳  陈雅静

以上指导师为陈乐、冯京和

4、我校学生在2013年温州市市直初中学生科学实验能力竞赛预赛中的获奖名单:(温教装勤[2013]10号)

一等奖:陈一萱    指导师:何建国

        郑汇川    指导师:何建国

        林益鑫    指导师:吴秀霞

二等奖:孙雨奇    指导师:吴秀霞

三等奖:胡百加    指导师:何建国

        叶梓成    指导师:何建国

5、我校学生在第27温州市青少年科技创新大赛中的获奖名单:(2013.3)

少儿科学幻想画(中学组):二等奖:陈咨睿      指导师:张聪鹂

                                  陈玺如      指导师:杨立平

                          三等奖:罗  丹      指导师:张聪鹂

                                  易佳一      指导师:张聪鹂

科技创新项目(科学论文):二等奖:孙雨奇      指导师:郑士华

                                  董钊利      指导师:郑士华

                          三等奖:吴海纳      指导师:郑士华

                                  林洲锐      指导师:郑士华

科技创新项目(发明创造): 三等奖:吴海纳      指导师:郑士华

6、我校学生在第18届全国青少年信息学奥林匹克联赛(浙江赛区)中的获奖名单:

 

指导师

姓名

内      容

奖次

 

 

 

陈乐

李锦浩

胡百加

孙雨奇

叶梓成

江昊

林益鑫

第十八届全国青少年信息学奥林匹克联赛

浙江赛区

一等奖

陈纲显

罗丹

 

二等奖

李钊浩

周子曜

吴贤佑

赵舒啸

姜晨昊

俞浩然

三等奖

         
 

7、我校学生在2013年温州市中小学智能机器人竞赛中的获奖名单:(2013.5)

 

指导师

姓名

内容

级别

奖次

胡勤俭

韩逸骁

余智浩

2013年温州市中小学智能机器人竞赛

市级

二等奖

(初中组机器人足球

陈非凡

朱章仁

二等奖

(初中组机器人篮球

翁晓啡

许玺风

项驿博

二等奖

(初中组机器人工程挑战赛—爱晚行动)

 

 

8、我学生在第十三届全省中小学电脑制作活动评比中获奖名单:(2013.1)

三等奖:刘雪纯    指导师:应华健

        林  晨    指导师:郑  煦

9、我校学生在2013年温州市青少年航空模型锦标赛中的获奖名单:

 

 

指导师

姓名

内容

级别

奖次

郑士华

李天放

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

电动线操纵特技模型飞机

市级

一等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

纸模型飞机

三等奖

郑士华

钭一和

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

初级橡筋动力模型飞机

三等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

初级橡筋动力模型飞机

团体三等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

纸模型飞机

三等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

电动自由飞模型飞机

三等奖

郑士华

纪彦列

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

50定点模型火箭

三等奖

郑士华

蔡礼谦

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

火箭推进模型滑翔机

团体第二名

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

火箭推进模型滑翔机

三等奖

郑士华

吴海纳

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

火箭推进模型滑翔机

二等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

火箭推进模型滑翔机

团体二等奖

郑士华

陆伊伊

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

自旋模型火箭

二等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

火箭推进模型滑翔机

团体第二名

郑士华

胡萌窈

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

伞降模型火箭

三等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

火箭推进模型滑翔机

团体第二名

郑士华

林洲锐

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

纸模型飞机

三等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

电动自由飞模型飞机

二等奖

郑士华

王寒琪

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

初级橡筋动力模型飞机

团体第三名

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

电动自由飞模型飞机

二等奖

郑士华

张正源

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

初级橡筋动力模型飞机

团体第三名

郑士华

 2013年温州市青少年航空模型锦标赛

电动自由飞模型飞机

三等奖

郑士华

马嘉琪

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

纸模型飞机

二等奖

郑士华

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

初级橡筋动力模型飞机

团体第三名

郑士华

温州代表队

2013年温州市青少年航空模型锦标赛

第一名

 

 

10、我校学生在温州市第十四届中小学生电脑制作评比活动中的获奖名单:(2013.5)

 

 

庄仁想

林铱琳

温州市第十四届中小学生电脑制作评比(网页设计)

市级

二等奖

郑  煦

陈依依

温州市第十四届中小学生电脑制作评比(电脑绘画))

三等奖

应华健

支燕喃

温州市第十四届中小学生电脑制作评比(网页设计)

一等奖

应华健

田  泓

温州市第十四届中小学生电脑制作评比(网页设计)

二等奖

 

11、我校学生在2013年温州市初中学生科学实验能力竞赛中获奖名单:(奖状)

一等奖:郑汇川    指导师:何建国

二等奖:吴秀霞    指导师:吴秀霞

 

(三)艺术比赛

1、我校学生成绩温州市第二十五届中小学艺术节比赛的获奖名单:(温教办体[2013]81号)

(1)美术类

软笔书法:三等奖:姚琪韵  李烜(初中)   指导师:杨立平

篆    刻:三等奖:仰航程 马上晋(初中) 指导师:杨立平

剪  纸:二等奖:董纯纯(高中)  指导师:苏蒙蒙

     三等奖:朱宇璇(初中)    指导师:苏蒙蒙

绘    画:一等奖:钱琼洁(高中)    指导师:苏蒙蒙

          三等奖:林嘉悦(初中)    指导师:苏蒙蒙

摄    影:二等奖:易  宸(初中)    指导师:苏蒙蒙

          三等奖:施沅汐(初中)    指导师:苏蒙蒙

设    计:一等奖:黄成弘(高中)    指导师:苏蒙蒙

          二等奖:陈咨睿(初中)    指导师:苏蒙蒙

(2)表演类

课本剧:二等奖:《棚车之旅》(初中)       指导师:臧  莹

器  乐:二等奖:《北极幻想曲》(初中)   指导师:林邦彬

市直属学校选拔赛获奖名单:

器乐:三等奖:项靖凯  李鋆然(初中)    《妆台秋思》    指导师:林邦彬

声乐:二等奖:何欣如  徐怡然  林沁仪(初中)  《美丽的畲家谣》   指导师:林小佳

 

(四)学科素养

1、我校学生在2012年市局直属学校高三理科综合知识与能力竞赛中的获奖名单:(温教研高[2013]13号)

二等奖:叶才慧  周  成   阮一鹏      指导师:叶益胜  倪  彪   周静慧

2、我校学生在2012年市局直属学校高三文科综合知识与能力竞赛中的获奖名单:(温教研高[2013]10号)

三等奖:蓝一沁      指导师:聂金凯   曾苗苗   杨  程

 

3、我校学生在2012年温州市局直属中学初中学生优秀政治小论文评比活动中的获奖名单:(温教研初[2013]34号)

三等奖:罗戎蕾   《小议中学生“改校服”现象》       指导师:潘晓燕

        刘雪纯   《保护野生动物,共创和谐家园》     指导师:何  蓉

4、我校学生在温州市第三届八年级学生“生活中的数学知识”大赛中的获奖名单:(温教研初[2013]53号)

二等奖:吴泽成        指导师:陈  盛

三等奖:方岭永        指导师:林双录

5、我校胡一粟同学荣获2013年温州市“小文学家”称号。(温教研[2013]66号)

6、我校孙雨奇同学荣获2013年温州市“小科学家”称号,林洲锐同学荣获“小科学家”提名奖。(温教研[2013]67号)

7、我校荣获2012学年温州市“优秀学生”和“优秀学生干部”称号的学生名单:(温教基[2013]44号)

优秀学生:季绮绮   王逸环   吴娅妮    颜玉如   

优秀学生干部:单  婵   王嘉谣

8、我校学生在2013年浙江省高中生物学竞赛中的获奖名单:(2013.5)

B组三等奖:郭舒扬       指导师:陈一波

9、我校学生在2012年温州市直八年级学生“生活中的数学知识”大赛中的获奖名单:(2013.1)

 

指导师

姓名

内容

级别

奖次

林双录

方岭永

2012年温州市直八年级学生“生活中的数学知识”大赛

市级

一等奖

蔡修秀

三等奖

吴贤佑

三等奖

蒋义洁

张子恺

三等奖

高旭东

二等奖

胡萌窈

二等奖

吴海纳

三等奖

王兆睿

三等奖

洪燕

李嘉麒

三等奖

林啸

二等奖

杨逸如

三等奖

陈盛

姜烨

三等奖

吴泽成

一等奖

钟灵

三等奖

周文晓

林姜毅

三等奖

邱子臧

三等奖

 

10、我校学生在第八届“温酒汇”杯温州“食品安全“书画、作文大赛中的获奖名单:(2013.5)

作文类少年组一等奖:张嫣妮

作文类少年组二等奖:陈咨睿

作文类少年组三等奖:朱书仪

11、我校学生在2013年市局直属学校中学生暑期社会实践活动先进集体和个人评选活动中的获奖名单:(团温教〔2013〕26号)

先进个人:刘怡汝   蔡怡雯   章珑珑   戴一琦  廖世超   颜玉如   陈雅静  郑倩如  方岭永    胡佩双

优秀团队:

2011级(2)班“寻梦”实践队        2012级(1)班“阳光”实践队

2012级(4)班“红色番号”实践队    2012级(11)班“小时代 ”实践队

2012级(12)班“微能量”实践队

12、我校学生在2013年温州市初中生读后感评比活动中的获奖名单:(温教研初[2013]156号)

二等奖:林嘉悦   《旁观生命》——读<一片叶子落下来>有感》     指导师:杨晖

三等奖:王  林   《昼夜——读<天蓝色的彼岸>有感》             指导师:陈建微

        张嫣妮   《问君能有几多愁——浅谈李煜诗词》           指导师:杨晖

 

收藏 打印文章